Los 2158

Dreiteilige Saphir-Diamant Parure

Schätzpreis:

1.300 € - 1.600 €

Zuschlagspreis:

circa 1950er-1970er Jahre
L. 5/45 cm, RM 52
750/000 Gelbgold, schauseitig teils mattiert. Ring besetzt mit einem rechteckig geschliffenen Saphir ca. 0,47 ct und zwei Baguette-Diamanten zus.ca. 0,1 ct. Brosche ausgefasst mit 3 Saphir-Tropfen zus. ca. 2,0 ct und 2 Brillanten zus. ca. 0,1 ct. Collier aus Flachpanzerkette mit Anhänger. Besatz von 4 Saphiren im Marquise-Schliff zus. ca. 3,6 ct und 5 Brillanten zus.ca. 0,25 ct.
Aus deutschem Privatbesitz.